маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69843
Распечатать

Что происходит с рынком лекарств и будет ли на них дефицит - оценку дали эксперты

Инфляция в России в этом году после начала спецоперации и последовавших за ней санкций резко пошла вверх. По последним данным Центробанка России, в июне она составила 15,9%. Инфляция распределяется неравномерно - что-то дорожает выше ее среднего уровня, что-то ниже. Лекарств это тоже касается - судя по данным Росстата и аналитиков, ряд препаратов подорожал сильнее других, а некоторые и вовсе снизились в цене. Согласно данным DSM Group, больше всего за полгода в России подорожала группа противопаразитных препаратов, в которые включили также инсектициды и репелленты - на 19,4%. На втором месте препараты для лечения заболеваний кожи - рост составил 10,9%, на третьем - препараты для лечения урогенитальных органов и половые гормоны - 9,3%.

Депутат Государственной думы, член комитета по бюджету и налогам экс-министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов отмечает, что это достаточно большие группы лекарств, которые при этом обычно не входят в перечень жизненно важных необходимых лекарственных препаратов (ЖВНЛП), а именно их принято считать ключевыми. Цены на группу ЖВНЛП регулируются государством.

«Когда мы говорим об общем индексе инфляции, всегда появляются голоса «ну как же так, а вот этот препарат вырос в цене на 30%». Отдельные лекарства могут действительно вырасти в цене, но говорить, что какой-то класс в целом подорожал или подешевел нельзя — всегда есть препараты, цены на которые растут или снижаются интенсивней по каким-либо причинам», - отметил Фаррахов.

Ряд цен на лекарства держится на высоком уровне за счет старых закупок - компании потратили деньги в рублевом эквиваленте, когда курс доллара и евро был высоким, и цена тянется с марта-апреля. На новые закупки цена при этом снижается.

По информации Росстата, сильнее всего за полгода подорожали йод (39,4%) и активированный уголь (23%). Рост цен именно на эти лекарства эксперты объясняют эффектом низкой базы - рост не такой большой, если вспомнить, что цены на йод начинаются от 30 рублей.

Также в десятку самых подорожавших лекарств вошли «Троксерутин» (гель, используется при лечении болезней вен), «Метамизол натрия» (анальгин), «Корвалол», «Таурин» (противокатарактные капли), «Алмагель» (используют для лечения заболеваний ЖКТ), «Сульфацетамид» (противомикробное), перекись водорода и «Эссенциале форте Н» (применяют для восстановления печени).

Кроме того, в аптеках периодически пропадает то одно лекарство, то другое. Эксперты рынка связывают исчезновения лекарств не с прекращением поставок, а с логистическими трудностями, которые возникли в новой реальности.

«Дефицита препаратов опасаться не стоит, возможен только локальный, который связан с изменением структуры доставок, внутренними изменениями, на настройку которых требуется чуть больше времени, чем было раньше», - отмечает кандидат фармацевтических наук, директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Эксперты рынка уверяют, что сейчас он приходит в норму - закупленные по высокому курсу лекарства будут распроданы, и аптеки вернут прежние цены. Кроме того, как уверяет еще один эксперт, проблема была не только в курсе валюты, но и в ажиотаже - хронически больные побежали в аптеки покупать необходимые им лекарства, и цены выросли. Сейчас многие позиции вернулись на доспецоперационный уровень.
маленькая Сызрань | 07.08.2022 09:30