маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69823
Распечатать

Наступивший день Бориса и Глеба ждали для эффективного ритуала на богатство - провести его не сложно, а денег в доме станет больше

В России 6 августа по народному календарю - Борис и Глеб. Православная церковь сегодня вспоминает русских князей, сыновей великого киевского князя Владимира Святославовича, которые были убиты в 1015 году своим старшим братом Святополком во время борьбы за власть. Братья стали первыми русскими святыми, канонизированными в лике мучеников-страстотерпцев. В этот день крестьяне старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. Самой сильной угрозой для созревшего урожая и сена, которое еще оставалось на лугах, были грозы – пожар уничтожал все и оставлял на голодном пайке и людей, и скотину. Из-за этого день Бориса и Глеба называли еще Паликопной – от слов «палить копны».

6 августа не разрешает работать в поле. Крестьяне не выходили на работу в поля в знак почитания святых Глеба и Бориса. Хоть и был самый разгар сбора урожая, старались этот запрет не нарушать. Люди боялись небесной кары в виде молний, которые могут весь урожай спалить.

На Бориса и Глеба строго запрещено отправляться в дальний путь. Если ослушаться данного совета, можно стать жертвой мошенников. По этой же причине не стоит откровенничать с незнакомцами 6 августа.

Также народная мудрость не советует в этот день рубить деревья, если их планируется в дальнейшем использовать для строительства жилья. Иначе все домочадцы впоследствии будут постоянно ссориться, а по худшему сценарию - дом сгорит, причинив непоправимую беду.

По народной примете 6 августа нельзя молодым парням в одиночестве ходить в лес или к реке - только в составе большой группы мужчин разного возраста.

День Бориса и Глеба считается благоприятным для обрядов и ритуалов на богатство, материальный достаток: кто 6 августа все имеющиеся в доме деньги пересчитает, того ждет денежная удача на ближайшие несколько месяцев.

И очень важная примета на Бориса и Глеба: если 6 августа солнечный и теплый день – быть зиме холодной.

маленькая Сызрань | 06.08.2022 08:06