маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69821
Распечатать

Дамы серебряного возраста любят обедать в ресторанах Сызрани: «Киске», «Макарке» и «Кабачке»

Три пожилых, но бойких и веселых дамы привлекли своим разговором внимание пассажиров на автобусной остановке в Сызрани. Женщины наперебой рассказывали друг другу, как намерены провести выходные, куда пойти с внуками. Планов у дам было, что называется, громадье: несмотря на солидный возраст, они намерены были успеть буквально везде, следуя длинному списку любимых внуками мест. А, когда проголодаются, перекусить в ресторанах быстрого питания. «Я люблю в «Киске» пообедать, - расписывала свой weekend одна из женщин. - Дочь ругается: хватит, говорит, фастфуды есть, но там нормальная еда! Картошка жареная, курица - разве это вредно? Поешь, настроение себе поднимешь, и снова - вперед!»


- А мне, - перебила ее вторая собеседница, - больше «Макарка» нравился, мы там часто с внуком бывали. А еще, можно в «Кабачок 13 стульев» зайти, роллы взять.

Тут только до пассажиров на остановке дошло, какие рестораны сети быстрого питания и кафе женщины ласково именовали «Киской» и «Макаркой»: судя по всему, речь шла о сети KFC, о бывшем «МакДональдсе», а «Кабачок», скорее всего - это «Табаско», благо он расположен рядом с «Макаркой», в Юго-Западном районе. Одна из бабушек также добавила, что совсем не комплексует из-за своего возраста и немодной одежды: дескать, туда такая бедная молодежь ходит, джинсы все в дырках...

Возможно, дамы рассказали бы больше о привлекательных сызранских местах, но тут подошел автобус, и женщины поспешили в салон.

Нужно отметить, что переименовывать дома и целые районы в Сызрани - это старинная городская традиция. На улице Локомобильной стоит известный многим дом - «Титаник»; сторожилы до сих пор называют дом на углу Советской и Победы, где жил портной Исаак Приямпольский, «Домом с куклами», а названия городских микрорайонов - Манчжурка, Хитрый поселок, Питер  и т.д., говорят о богатой творческой фантазии наших земляков. И, если в Сызрани есть Питер, почему не быть «Киске» и «Макарке»?

маленькая Сызрань | 06.08.2022 16:25