маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69801
Распечатать

Глава СКР Бастрыкин сообщил о росте тяжких, особо тяжких преступлений и случаев экстремизма среди мигрантов. И предложил решение проблемы

В Следственном комитете России фиксируют увеличение количества тяжких и экстремистских преступлений, совершенное мигрантами в первой половине 2022 года. «Отмечается увеличения случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения», - сказал глава СКР Александр Бастрыкин. В 2021 году правоохранители расследовали 36,42 тысячи преступлений, совершенных иностранцами, причем в большинстве случаев на преступления шли легально оформленные трудовые мигранты. А в первом полугодии уже расследовано 21,048 тысячи преступлений - рост на 10%. Бастрыкин отметил немало случаев сопротивления правоохранителям и нападений на представителей правопорядка. Глава СКР уточнил, что это вполне ожидаемо волнует россиян.

По словам Бастрыкина, большинство преступлений совершается мигрантами среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода. В основной массе это кражи, а также преступления против личности.

По мнению Бастрыкина, на преступления мигрантов может толкать низкий уровень жизни, эксплуатация их труда без оформления трудовых отношений и за маленькую плату. Как выход глава СКР видит  кодификацию миграционного законодательства - это могло бы систематизировать и трудовые аспекты, и социально-экономические.

маленькая Сызрань | 06.08.2022 20:20