маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69736
Распечатать

Для чего сегодня надо молчать весь день и открывать рот только по крайней необходимости

В России 3 августа по народному календарю - день Онуфрия Молчаливого. Это название связано с церковным праздником в честь святого Онуфрия из Киево-Печерской лавры. К преподобному Онуфрию Молчаливому на Руси относились с особенным почитанием. Поэтому в память о монахе любую работу в поле или дома 3 августа наши предки выполняли в полном молчании. В народе говорили, что в день Онуфрия без особой надобности не нужно ни одного слова молвить. Если была необходимость, что-то срочно рассказать, то следовало обходиться двумя-тремя словами. Иначе можно было накликать на свое семейство неприятности и беды, тяжкие недуги.


У славян было принято и в другие дни особо важные дела выполнять в молчании. Верили, что тогда исход дела будет обязательно успешным. К примеру, хозяйки никогда не разговаривали во время замеса хлеба, иначе тесто плохо поднимется и выпечка получится невкусной.

Особенно старались выдержать весь день 3 августа в полном молчании незамужние девицы. Вечером им нужно было в церковь пойти, свечи поставить и помолиться мысленно Богу о встрече с хорошим женихом. Кто из девушек до самого конца дня хранил молчание, та в скором времени успешно замуж выходила.

Согласно приметам на Онуфрия, если прошедшая ночь была свежая и прохладная, значит зима наступит рано и будет холодной и долгой. Гроза 3 августа предвещает долгую осень, которая задержит наступление зимы на целый месяц. Теплая, но сырая погода обещает, что вскоре в лесу будет богатый урожай грибов.

На день Онуфрия Молчаливого строго запрещено одалживать деньги кому-нибудь или самому брать взаймы. Это может привести к тяжелым финансовым потерям и еще большим долгам, поэтому решение материальных проблем лучше перенести на другой день.

По народной примете 3 августа нельзя купаться в водоемах. Бытовало в народе поверье, что с дня Онуфрия Молчаливого Водяной близко к поверхности подплывает и может затянуть купальщика к себе на дно.

маленькая Сызрань | 03.08.2022 08:06