маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69701
Распечатать

Жители Сызрани помогли открыть памятник древнему воину, о котором не все знают

Сызранские чуваши побывали на открытии памятника предку чувашского народа и основателю Волжской Булгарии. Напомним, когда-то территория, на которой сейчас стоит Сызрань, входила в это великое государство, просуществовавшее несколько веков. До сих пор археологи находят остатки древнейших поселений булгар. А 30 июля, в Международный день дружбы на границе Чувашии и Татарстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника великому предку чувашского народа, основателю Волжской Булгарии «Котраг на коне». Автор монумента в память о великом воине и предводителе кочевого народа кутригуров, выведших людей из разгромленных хазарами земель на новые, неведанные территории - скульптор Николай Кондрашкин.


На празднике присутствовали гости из Татарстана, Москвы, Ульяновской области и Сызрани - представители чувашской национально-культурной автономии «АТАЛ».

Александра Казакова, председатель сызранской чувашской автономии поздравила автора скульптурной композиции со знаковым событием и преподнесла сладкий подарок. Торжественную церемонию украсили творческие выступления национальных коллективов.






маленькая Сызрань | 01.08.2022 20:58