маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69654
Распечатать

Если сегодня пренебречь советами мудрых предков относительно денег, то в скором будущем материальных трудностей не избежать

Православная церковь сегодня вспоминает мученика Емилиана Доростольского, который был рабом градоначальника. А по народному календарю с давних пор он получил название Омельянов день - его также называют Воробьиные ночи, Емельян, Иоанн-многострадальный. Это название связано с церковным праздником в честь святого мученика Емилиана и Память святых отцов шести Вселенских Соборов. В этот день заканчивалась жатва, поэтому все работники складывали свои серпы на сжатой полосе в виде круга, чтобы приглашенный священнослужитель отслужил молебен и освятил трудовой инвентарь. После этого каждый брал свой серп, оборачивал его в мешковину и нес домой на хранение до следующего лета. Вечером 31 июля, по традиции, ходили в баню, чтобы смыть с себя трудовой пот и усталость, накопившуюся за время полевых работ.


По одной из народных примет 31 июля не разрешает выходить из дома после заката солнца, иначе можно подвергнуться нападению нечистой силы, которая сегодня особенно активна. Также от мудрых предков до нас дошло предостережение не просить сегодня деньги в долг. Также не стоит возвращать ранее одолженные у кого-то, иначе в скором времени не избежать новых материальных трудностей и долгов.

Не следует сегодня пылесосить или подметать пол – в народе верили, что все метущие движения (при уборке пола или вытирании пыли) в этот день способны изгнать из дома удачу, здоровье и благополучие.

На Омельянов день строго запрещено устраивать пышные гулянья. По поверьям, не следует в последний день июля устраивать застолья с обилием блюд – это может спровоцировать финансовые проблемы, вплоть до полного обнищания. Нельзя сегодня и переедать – это может привести к заболеваниям пищеварительной системы. Лучше всего есть немного и выбирать постную, легкую пищу.


маленькая Сызрань | 31.07.2022 08:11