маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69651
Распечатать

«А из нашего окна...» - в краеведческом музее рассказали и показали пернатую живность, которую можно увидеть из окон заведения

Как ни странно, но в самом центре Сызрани, у Ильинского моста, где сходятся реки Крымза и Сызранка, в изобилии водится дикая пернатая живность. А сотрудникам расположенного на возвышении местного краеведческого музея за миграцией водоплавающих птиц очень удобно наблюдать. «Прямо из окна музея летом можно любоваться водной гладью и наблюдать за жизнью пернатых водоплавающих. Многочисленные чайки, крачки, утки и лысухи уже много лет выводят здесь потомство. В прошлом году были замечены эффектные чомги. Часто прилетает порыбачить серая цапля. Недавно в эту пеструю компанию добавился элегантный баклан, силуэт которого важно взирает на окружающую суету. Другие его сородичи, хоть и освоили окрестности города, но проявляют осторожность», - рассказывают в музее.


Тут хочется добавить, что заплывают к водоему у кремля и лебеди - весной прошлого года отдыхающие на набережной смогли полюбоваться этими величавыми птицами.

«Наш город не случайно называют «Волжской Венецией». На территории города протекает пять рек и в историческом центре сливаются три из них: Крымза, Сызранка и Волга», - отмечают в музее. А уж сколько живности водится на их берегах, сразу и не вспомнить.











маленькая Сызрань | 30.07.2022 22:55