маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69565
Распечатать

В Сызрани дети метали гранаты, помогали «надышавшемуся дымом» манекену и примерили на себя роль спасателей

Все знают телефон пожарных: 01 и 112, но сумеют ли набрать заветный номер, когда в квартире ничего не видно от дыма, нарастает паника и вся теория вылетает из головы? Чтобы поддержать теорию практикой, спасатели МБУ «АСС» регулярно проводят с сызранцами практические занятия, и в зоне особого внимания - дети. Так, сегодня, 27 июля ребята из санаторного лагеря «Отдых» стали участниками большой пожарно-спортивной эстафеты. Помощь в ее проведении спасателям оказало сызранское станичное казачье общество, Центр спортивного туризма «Барс» (инструктор Максим Бухтеев) и персонал профилактория. Между соснами во дворе профилактория натянули веревочную переправу над «пропастью», на спецавтомобиле прибыл расчет пожарных, спасатели подготовили боёвки и учебные гранаты, расчехлили винтовки... Стоит ли удивляться, что в эстафете решили участвовать почти все отдыхающие в лагере ребята.


85 участников разбились на 4 команды. Необходимо было пройти 8 этапов. Во дворе профилактория «вспыхнул» условный пожар, и ребятам нужно было «потушить» его. В распоряжение детей предоставили автоцистерну пожарных, костюмы-боевки, каски, противогазы - и ребята сами присоединяли и раскатывали рукава, после чего нужно было удержать в руках ствол и наполнить, на скорость, ведро водой. Затем нужно было пройти полосу препятствий. Ребята в противогазах и боевках преодолевали змейку, рукоход, тоннель (при реальном пожаре эти испытания помогут выбраться из горящего помещения).

Организаторы включили в эстафету элементы военной подготовки: в сложившейся ситуации подросткам важно понимание, что они должны защитить не только себя, но и свое Отечество. Меткость и ловкость ребята продемонстрировали, бросая в цель учебную гранату-«лимонку» и стреляя из пневматических винтовок.

Сложным этапом оказалась веревочная переправа: далеко не все справились с заданием, имитирующим один из опасных моментов при пожаре. Также нелегким стал и следующий этап: нужно было оказать первую помощь отравившемуся продуктами горения, получившему травмы человеку (роль «жертвы» исполнял манекен).

Как и предполагалось, простое задание - позвонить пожарным по телефону - осилили не все. А это - сигнал родителям, почаще проговаривать с детьми номера телефонов экстренных служб. В этапы эстафеты вошла также викторина, задание на знание знаков пожарной безопасности и стенгазета.

- Ребята отлично справились! - отметил атаман сызранской станицы Николай Гаранин. - Далеко не во всех школах Сызрани в рамках занятий проводится стрельба из оружия, но ребята отлично попадали в цель, показали ловкость и сознательность. Нам есть на кого оставить Отечество!

- Сегодняшняя эстафета показала, как важно сочетать теорию и практику при обучении детей действиям при пожаре и ЧС, - отметила зам. директора МБУ «АСС» Юлия Тимофеева. - Цель проведенного мероприятия - повышение уровня безопасности детей, особенно - в период каникул, когда школьники остаются зачастую без надзора взрослых. В течение учебного года ребята становились участниками занятий по ППБ, которые проводили в школах сотрудники «Аварийно-спасательной службы». Наступило время «экзамена», и школьники сдали его отлично!

Первые места, в своих возрастных категориях, разделили 1 и 3 отряды лагеря. Всех участников ждал сладкий стол от благотворителя данного мероприятия.
   

















маленькая Сызрань | 27.07.2022 17:32