маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69481
Распечатать

Жителей Сызрани «достали» шумные соседи и ревущие, как олени по весне, мотоциклы

Как быть, если шумные соседи, «рычащие» на дорогах Сызрани мотоциклы и включенный спозаранку перфоратор строительной бригады не дают спокойно жить, лишают покоя и сна? Нюансам закона о тишине был посвящен один из вопросов повестки встречи активистов МКД, сотрудников комитета ЖКХ, представителя Госжилинспекции и депутата сызранской думы Дмитрия Исаева. Встреча прошла 20 июля. С сотрудниками комитета «общественные управдомы» решали текущие вопросы, представитель Госжилинспекции пояснил принцип пользования ГИС ЖКХ, а с депутатом думы сызранцы обсудили, как защитить свое право на спокойный отдых.



Как пояснил собравшимся Дмитрий Исаев, в настоящее время в Госдуме идет работа над поправками в Жилищный кодекс РФ, устраняются также разночтения в областном законодательстве, в частности, в регулировании обеспечения тишины и покоя граждан на территории Самарской области. К сожалению, не все граждане четко понимают алгоритм действий в случае их нарушения прав на тишину и покой. Писать о нарушении своих прав необходимо не в «Черный список. Сызрань», а в инстанции, способные навести порядок.

Если шум поднимают не спящие строители - это тема Роспотребнадзора. Если дебоширит сосед - им должна заняться полиция. И отдельная и больная для Сызрани тема - ревущие, как олени по весне, мотоциклы. Как отметил депутат, этой проблемой необходимо вплотную заняться Госавтоинспекции, проводить целенаправленные рейды по выявлению мототранспорта, эксплуатация которого ведется с нарушениями технических характеристик, и применять к байкерам положенные по закону меры.

Общественники отметили, что встречи, организуемые комитетом ЖКХ, полезны, здесь можно узнать и об изменениях законодательства, и порешать текущие вопросы, и поделиться с коллегами личным опытом работы.
маленькая Сызрань | 24.07.2022 20:49