маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69353
Распечатать

В старину знали страшное гадание, лечились бабочками и не давали взаймы: почему

Православная церковь сегодня вспоминает преподобную Евдокию, дочь великого князя Суздальского,жившую в XIV-XV веке. В 13 лет ее выдали замуж за 15-летнего князя Московского Дмитрия Ивановича, чтобы прекратить борьбу между княжествами. 22 года Евдокия прожила с Дмитрием Константиновичем в счастливом браке. В возрасте 38 лет Великий князь московский скончался. После его кончины Евдокия фактически стояла во главе Московского княжества. Она была одной из самых образованных женщин своего времени. Уйдя в 54 года в монастырь, она через несколько месяцев скончалась. С 20 июля крестьяне начинали жать хлеб. Первый сноп освящали в церкви и ставили в доме в красный угол. И верили в старинные поверья этого дня.


Вечером после жатвы было принято кататься по ниве со словами: «Нива, нива, дай мне силы». Делать это нужно было втайне от всех. Чтобы урожай был хорошим, уборку его должны начинать именинники.

Вечером на Авдотью гадали. Каждый бросал свой серп на пол избы. Если серп лёг плашмя, то человека ждет большое счастье. Дурной приметой считалось, если серп воткнулся в пол, значит, гадающий в ближайшее время умрёт.
 
Именинники этого дня первые начинали собирать урожай. Считалось, что в этом случае год будет изобильным.

Наши предки верили: чтобы больной выздоровел, ему нужно поймать красивую бабочку и, держа её в руках, 40 раз прочитать «Отче наш».

В этот день нельзя обманывать: себе дороже обойдется. Нельзя одалживать деньги – взятое долго не вернут, с должником будут ссоры и скандалы. Плохой день для торговли: может случиться непредвиденная беда, кража денег, действия мошенников, порча товара, убыток в деньгах. А еще, как полагали в старину, сегодня нельзя стирать, иначе можно забыть о финансовом благополучии.
маленькая Сызрань | 20.07.2022 08:11