маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69315
Распечатать

В этом году производство Lada Xray на АвтоВАЗе не возобновят, и по Largus есть вопросы

Производство модели Lada Xray на заводе АвтоВАЗа в Тольятти в этом году возобновлять не планируется. Причина - в ее низкой локализации и как следствие - логистических рисках, заявил президент компании Максим Соколов. Как уточнил президент компании, риски данной модели - даже больше, чем у Ларгуса. При этом Соколов рассказал, что АвтоВАЗ может запустить производство Lada Largus в ближайшее время, но вопрос в том - как долго сможет его поддерживать. Запасов автокомпонентов на АвтоВАЗе сейчас недостаточно для выпуска модели в тех объемах, в которых она выпускалась в предыдущие периоды времени, пояснил он.

-  Очень большой объем различных узлов и деталей попал в санкционные списки, соответственно, в любой момент поставки могут быть прекращены - тогда запуск производства Largus в полном объеме окажется неэффективным, - пояснил он. - Но мы не теряем надежды, ведем переговоры с нашими бывшими акционерами - Renault. Largus базируется на их платформе В0: по соглашению поставки автокомпонентов для нее будут вестись не через локализованных, а глобальных поставщиков, - добавил топ-менеджер.

АвтоВАЗ владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. Несмотря на передачу активов Renault в госсобственность, вся линейка Lada сохранится, уточняли ранее в Минпромторге. Сейчас марка состоит из пяти семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. По данным автопроизводителя, за прошлый год его общие продажи составили 350,7 тысячи машин (+2% к 2020 году).
маленькая Сызрань | 18.07.2022 19:27