маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69277
Распечатать

Женщина закрывала счет и все время консультировалась с кем-то по телефону - сотрудницу банка это насторожило

Заместитель начальника полиции по оперативной работе МУ  МВД России "Сызранское" подполковник полиции Владимир Иевлев вручил благодарственные письма банковским служащим за оказание помощи сотрудникам полиции в предотвращении фактов мошенничества. Среди них - старший менеджер одного из сызранских офисов банка – Найля Калеткина, которая буквально накануне смогла помочь сохранить средства одной пожилой клиентки. Сотруднице банка показалось подозрительным, что женщина решила закрыть счет, не дождавшись зачислений по вкладу. Во время совершения операции пенсионерка непрерывно разговаривала с кем-то по телефону. Найля Равильевна сумела убедить женщину не совершать опрометчивый поступок и не поддаваться на уловки мошенников. Деньги пенсионерка смогла сохранить.

Об этой истории стало известно от сотрудников МУ МВД России "Сызранское" после рабочей встречи с представителями банка. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках профилактики преступлений, связанных с использованием IT-технологий.

По видеосвязи к обсуждению проблемы присоединились представители банка из отдаленных территорий – города Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Полицейские предложили банковским работникам продолжить проведение профилактических бесед с получателями пластиковых карт о видах мошенничеств и способах защиты от них, уделяя особое внимание пожилым клиентам.

В ходе встречи была также достигнута договоренность о размещении информационных памяток о IT-преступлениях у банковских терминалов и на информационных стендах организации.

На мероприятии был разработан алгоритм взаимодействия сотрудников уголовного розыска, занимающихся раскрытием и предупреждением преступлений в данной сфере и представителей банка, который в дальнейшем позволит сократить число доверчивых граждан пострадавших от преступных посягательств мошенников.


маленькая Сызрань | 17.07.2022 14:47