маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69241
Распечатать

В школе, где учился погибший на Украине Дмитрий Афанасьев, откроют музей

Во время своей поездки в Шигонский район Дмитрий Азаров побывал в школе, где учился командир роты связи капитан Дмитрий Афанасьев, погибший в ходе специальной операции на Украине. В канун Дня Победы на фасаде образовательного учреждения был создан мурал в память о воине, защищавшем Родину. Ведется работа по присвоению школе имени героя. По рассказам педагогов, погибший мужчина действительно был образцом для подражания молодежи, за его плечами было освобождение Крыма в 2014 году, участие в военных действиях в Сирии в 2019 году. Весной этого года он отправился на Донбасс, где погиб при исполнении воинского долга. Указом Президента России Владимира Путина Дмитрий Афанасьев был награжден Орденом Мужества посмертно.

- Замечательный парень, активный, общительный, учился на «четверки» и «пятерки», участвовал в соревнованиях, - вспоминает Дмитрия Афанасьева директор образовательного учреждения, где учится 720 детей, Алевтина Малых. – Сегодня он является примером для многих наших ребят, которые поступают в военное училище, чтобы защищать нашу Родину.

Открытие мурала, которое состоялось 8 мая, стало знаковым событием не только для школы, но и для всех жителей села, рассказал глава Шигонского района Сергей Строев.

Осмотрев школу и возложив цветы к муралу, губернатор отметил, что необходимо создать музей славы в школе. Важными экспонатами музея стали бы личные вещи Дмитрия Афанасьева. А в классе, где он учился, губернатор поручил установить памятный информационный стенд. Сейчас музей в Шигонах есть, он создан в другом корпусе образовательного учреждения, но важно создать экспозицию и в здании, где провел школьные годы герой.






маленькая Сызрань | 15.07.2022 19:54