маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69236
Распечатать

После ремонта в старом ДК жители Шигон захотели новый кинотеатр

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал с рабочим визитом в Шигонском районе. В числе прочих мест посещения, Дмитрий Азаров заехал в обновленное здание нового Дома культуры и библиотеки в селе Шигоны, пообщался с творческими коллективами и сотрудниками учреждений. Шигонцы рады ремонту в здании: оно не ремонтировалось 43 года, с момента постройки. Во время одной из поездок в Шигонский район глава региона дал поручение - выделить деньги на ремонт здания. Обновление учреждения культуры стало возможно благодаря национальному проекту «Культура» В ноябре 2021 года объект был сдан в эксплуатацию, и теперь шигонцы мечтают о новом кинотеатре.


В обновленном ДК есть комфортный зрительный зал, рассчитанный на 420 мест, с современным световым и звуковым оборудованием. Как сообщила директор Межпоселенческого культурно – досугового центра Валерия Гвоздкова, в зале планируется оборудовать кинотеатр, сейчас подготовлена заявка на грантовую поддержку по приобретению необходимого оборудования.

Педагог хореографического коллектива Елена Абзалилова приехала 8 лет назад из Луганска, сейчас живет и работает в Шигонах. «Встретили меня здесь очень хорошо, - вспоминает Елена. - Сегодня у меня занимаются танцами все дети села Шигоны и Шигонского района. Ребятам очень нравится в новом просторном, светлом зале».

Получили новую жизнь и библиотеки: благодаря нацпроекту «Культура» на базе старого помещения были созданы модельные библиотеки - центральная «Библиотека - путешествие без границ» и детская «Библиотека путешествий». Здесь появились новые креативные пространства. Губернатор посоветовал почаще проводить в центре семейные мероприятия.
маленькая Сызрань | 16.07.2022 08:56