маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69224
Распечатать

Чиновники рассказали о плюсах от объединения больниц в Сызрани и Варламово: выиграть должны все

Представители министерства здравоохранения Самарской области и администрации Сызранского района встретились с депутатами, активом общественных организаций и жителями муниципалитета. На совещании обсудили мероприятия национального проекта «Здравоохранение» и вопрос создания территориального медицинского объединения на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов. На совещании перед сельчанами выступил Сергей Вдовенко, и.о. министра здравоохранения Самарской области, и замминистра Павел Золотарев. Напомним, территориальное медучреждение, на базе учреждений здравоохранения Сызрани и Правобережья, будут создавать в 2 этапа.


На первом планируется объединить сызранские медицинские учреждения – ЦГБ и районную больницу, расположенную в поселке Варламово, городские больницы №2 и №3, городскую поликлинику и станцию скорой медицинской помощи. Два учреждения – Октябрьская городская больница и Шигонская центральная районная больница войдут в состав объединения на втором этапе. В связи с этим проводится опрос общественного мнения.

Сергей Вдовенко напомнил основные проблемы нашей медицины: кадровый голод и доступность специализированной медицинской помощи.

- Для пациентов, нуждающихся в специализированной помощи, будут созданы два диагностических центра, - пояснил и.о. министра здравоохранения региона. - Первый отчасти уже действует на базе центральной городской больницы, а второй будет работать на базе детской больницы, появится возможность маневрировать нашими силами. Территориальное медицинское объединение позволит выровнять нагрузку на специалистов и удовлетворить запросы пациентов.

Планируется создать центры компетенций, например, по педиатрии. Также будут централизованы лабораторная и вся диагностическая службы. Один из главных плюсов - кадровая мобильность. Напомним, часть врачей воспользовалась федеральной программой поддержки медработников на селе и, уволившись из сызранских больниц и поликлиник, перешла работать в поликлинику в поселке Варламово, получив при этом солидную поддержку от государства. После реорганизации пациенты из Сызрани смогут получать медпомощь и у варламовских специалистов.

- Немаловажно, что будут шире использоваться лучшие практики каждого коллектива: новые технологии и управленческие решения, - сообщил Павел Золотарев.

Подразделения медучреждений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, останутся на своих местах. В стационарах будет определена эффективная маршрутизация по профилям. Также, в этом году в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в поселке Новозаборовский будет возведено модульное здание фельдшерско-акушерского пункта, в селе Заборовка будет отремонтирована врачебная амбулатория.




маленькая Сызрань | 15.07.2022 11:36