маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69165
Распечатать

В епархии Сызрани подвели итоги торжеств, прославляющих образ Богородицы, - и финансовые, и те, что дороже денег

Никто не ожидал, что в крестном ходе, исторический обычай которого был возрожден в июне этого года, примет участие полтысячи человек. Этот позитивный факт отметили в сызранской епархии, когда подводили итоги торжеств, прославляющих икону - хранительницу Сызрани, образ Божией Матери «Феодоровская». Напомним, крестный ход с иконой Божией Матери прошел от Казанского собора до святого источника в поселке Новокашпирский. Он длился 6 часов, и каждый его участник совершил молитвенный, духовный подвиг. Торжества в память явления Феодоровской иконы Божией Матери на Кашпире в 1713 году проходили в Сызрани и ее окрестностях с 21 июня по 9 июля. Священник, на которого легла обязанность по организации крестного хода, игумен Марк рассказал о главных моментах этих праздничных трех недель, о собранных пожертвованиях и о планах сызранской епархии.


Подготовка самого крестного хода, маршрута протяженностью 15 км, стала итогом совместной работы нескольких ведомств, организаций и отдельных людей. Позади - кропотливая работа в архиве, объезд маршрута, совещания, встречи - ведь нужно было продумать все детали, найти спонсоров, чтобы обеспечить участников водой, пищей и транспортом, нужно было организовать концерт, работу волонтеров, медиков, водителей, продумать все, вплоть до туалетов и мест отдыха паломников.

- Все прошло просто идеально! - поделился отец Марк. - Когда мы проводили разбор прошедшего, интересовались: может, кто-то отметил неувязки, какие-то недоработки? Но - нет, ни одного негативного момента! Все были в таком приподнятом, радостном настроении, всех объединило общее ликование, счастье: после окончания крестного хода в епархию еще несколько дней поступали звонки и сообщения с благодарностью. Когда видишь это море людей, слышишь колокольный звон с машины с переносной звонницей - он сопровождал колонну  все часы пути! - понимаешь, что месяц труда прошел не напрасно, вот оно! Зримое, ощутимое ликование, когда видишь это единение людей во Христе...

В сызранской епархии намерены в 2023 году начать подготовку к крестному ходу сразу после Пасхи. За три недели праздника в храмах Сызрани и Правобережья прошло 16 литургий, по всей епархии отслужено 42 молебна. Священникам запомнился визит в сызранскую думу: по завершении молебна епископ Леонтий освятил список иконы Феодоровской Божией Матери, который по заказу думы был создан в сызранской мастерской иконописи.  

По традиции, чудотворный образ путешествовал вместе с церковной кружкой. Была собрана сумма пожертвований 124 803 рубля. На эти деньги будут заказаны двери в реставрируемом Феодоровском храме на территории монастыря. К слову, денег может и не хватить, придется добавлять: храмовые двери очень дорогие. Это будут высокие, нестандартных размеров двери на металлической основе, обшитые деревом или его имитацией, прочные и благолепно выполненные, и их стоимость не сравнима с обычными квартирными дверями.

В Сызрани полным ходом идет подготовка к празднованию 150-летия Казанского кафедрального собора. В самом старинном храме идет ремонт, в редакционном совете, где готовится к выпуску книга о Казанском соборе, уже готов макет, а ГТРК «Самара» работает над фильмом о главном сызранском храме. В епархии надеются найти доброхота, который помог бы выложить территорию вокруг собора тротуарной плиткой. Как отметили в епархии, будущую работу по укладке плитки епископ Леонтий намерен контролировать лично. 
маленькая Сызрань | 13.07.2022 10:27