маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69161
Распечатать

Гости сызранского священника спросили совета о самом дорогом для них

Прошедший день семьи, любви и верности для кого-то из сызранцев стал причиной, чтобы поговорить о сокровенном, о своих близких, о своих планах на счастье. Так, в праздник члены Молодежного совета сызранского пансионата для ветеранов труда решили встретиться со священником Успенского храма: в церкви хранятся частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Как рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Гордеев, гости за чашкой чая разговорились о том, что их беспокоило: как сохранить идеалы семьи, как привести ребенка к Богу.


- Идеалы настоящей христианской семьи - в жертвенности, - уверен отец Михаил. - Без нее настоящей любви не бывает. Если человек любит, он с радостью жертвует для другого своей ленью, своим эго, дурными привычками. И становится чище и счастливее от этого. Христос показал нам идеал любви, и, строя отношения в семье, нужно равняться на него. А как привести дитя к Богу? Только личным примером. Никакая теория не подействует, если родители, сказав умные правильные слова, сами продолжат поступать не по ним. Любя своих родителей, ребенок тянется за ними и копирует их поведение.

Немало интересовали гостей и сами храмы Сызрани. Известно, что Успенский храм стоит на особом месте. Здесь, как напомнил отец Михаил, погребены соотечественники, многие из них пострадали за веру в годы репрессий. 610 имен погибших уже восстановлено, и поисковая работа ведется до сих пор. Гостей также интересовало, точно ли золотые купола в храмах: нет, в современных церквах купола покрываются нитридом титана, придающим им шикарный блеск и величие.

Как отметил священник, вот такие неформальные встречи за чашкой чая помогают человеку раскрыться и задать те вопросы, которые, может быть, давно его мучили.




маленькая Сызрань | 12.07.2022 22:03