маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69144
Распечатать

Учительница из Сызрани обучала красноармейцев, создавала колхозы и получила высшую в СССР госнаграду

В 1930 году Президиум ЦИК СССР учредил высшую государственную награду страны: орден Ленина. О значении этой награды могут сказать такие факты: первой награжденной стала газета Комсомольская правда; за 61 год, до развала Советского Союза, прошло 431 418 награждений: не так уж и много за столько лет. Последним награждённым орденом Ленина в 1991 году стал директор одного из заводов в СССР. И среди награжденных - учительница начальной школы из Сызрани: возможно, кто-то из сызранцев старшего поколения еще помнит этого педагога и школу, в которой она преподавала. 


В фондах Краеведческого музея хранится орден Ленина учителя начальной школы Екатерины Андреевны Гуськовой. В годы гражданской войны девушка вела культурно-массовую работу среди красноармейцев, обучала неграмотных, участвовала в организации колхозов, неоднократно избиралась депутатом районного совета.

Известно, что Екатерина Андреевна принимала активное участие в общественной жизни города. Екатерина Андреевна долгие годы проработала в школе № 10 Сызрани. В 1949 году за выдающиеся заслуги в деле народного образования и активное участие в общественной жизни она награждена орденом Ленина. В 1952 году Гуськовой было присвоено почетное звание Заслуженный учитель школы РСФСР.

маленькая Сызрань | 12.07.2022 13:36