маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69078
Распечатать

Сегодня опасно подолгу смотреть в зеркало, признаваться в любви и делать предложения - объясняем, чем это чревато

Православная церковь сегодня вспоминает Самсона Странноприимца. В народном календаре 10 июля – Самсонов день, Самсон-сеногной, Самсон Сеночный. По приметам, если в этот день дождь, то до бабьего лета будет дождливо. Наши предки в этот день старались проснуться до рассвета, чтобы обратиться с молитвой к небесному покровителю с просьбой о хорошей погоде. Ведь благодаря погожим, солнечным дням можно было ожидать хороший урожай кормовых культур, чтобы зимой скотина не жила впроголодь. В свою очередь, частые дожди могли намочить сено, которое уже не было пригодно к использованию в хозяйстве. Мокрое и гнилое, оно уже не могло использоваться для кормления скота.

На праздник Самсона в Древней Руси принято было с особым почтением встречать странников. Их зазывали к себе в гости, кормили, и оставляли на ночлег. Кроме этого, среди богатых людей существовала традиция в этот день делиться своими пожитками с нищими и нуждающимися. Считалось, что чем большим они поделятся с окружающими, тем больше удастся заработать в течение всего года.

Как и на всякий другой день календаря, на 10 июля существует ряд запретов. И некоторые нарушать лучше не надо. Мало ли... Так, в этот день не рекомендуется признаваться в любви и делать предложение руки и сердца - ничем хорошим это не закончится, даже если удастся сыграть свадьбу. Нельзя злиться и обижаться на родных и близких. Все конфликты лучше уладить мирно и постараться обойтись без ссор. В противном случае можно навлечь беду и надолго разрушить гармонию в отношениях.

Остерегайтесь искушения поднять на улице найденные деньги и предметы, насколько бы они не были ценные - такие находки могут принести вам сплошные неприятности.

Нельзя сегодня заставлять других что-то делать против их воли, давить на людей своей властью и возможностями. Подобное поведение может разрушить ваше благополучие.

Девушкам сегодня нельзя подолгу смотреть в зеркало, чтобы не испортить свою красоту.


маленькая Сызрань | 10.07.2022 08:07