маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-69040
Распечатать

Водителей Сызрани и Самарской области ждут массовые проверки на дорогах

Очередная проверка на дорогах ждет водителей Сызрани и Самарской области. С приближением выходных дней сотрудники ГИБДД традиционно выходят на усиленный режим несения службы. С 8 по 10 июля по всей области, в том числе и в Сызрани и Правобережье, пройдут широкомасштабные целенаправленные рейды. «Особое внимание будет уделено автомобилистам, допускающим управление транспортом в состоянии опьянения. В ходе рейдов будет задействовано максимальное количество личного состава ГИБДД, в том числе, руководящего», - напомнили в руководстве ГУ МВД России по Самарской области. Пьяным водителям грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.


Отказ водителя от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от мед. освидетельствования, то ему уже грозит не административное, а уголовное наказание по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей. Также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер нетрезвому автомобилисту может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Но, как считают в полиции, главным в борьбе со сложившейся на дорогах ситуацией должно стать нетерпимое отношение всего общества к нетрезвому вождению, а также поддержка широкой общественности в противодействии подобным правонарушениям. Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой сообщать информацию о нетрезвых водителях. Данную информацию (государственный номер автомобиля или другого транспортного средства, его местонахождение и направление движения) необходимо оперативно сообщать по телефону в Управление ГИБДД Самарской области (846) 333 58 01 либо 112.

- Берегите себя и окружающих от трагических последствий на дорогах, - обратились к жителям полицейские.
маленькая Сызрань | 08.07.2022 14:25