маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68922
Распечатать

В Самарской области навстречу прохожим выскочил тарантул

Жители Самарской области на турбазе наткнулись на тарантула. Встреча получилась довольно шокирующей: в любом случае, сюрприз был неприятный. Жители Тольятти находились на базе отдыха на полуострове Копылово и никак не ожидали встретить на дорожке опасное насекомое.  «Мы увидели паука случайно - он прятался в плитах, которыми замостили дорожки, а когда его задели - выскочил навстречу. Паук крупный, зрелище было пугающим», - призналась свидетель происшествия Ксения. Тольяттинцы в социальных сетях рассказали, что этот случай - не единственный в нашем городе. По их признанию, тарантулы периодически выходят на связь с человеком и встречаются на набережной. Как раз там, где сейчас идет масштабная реконструкция.


- Там они тоже живут в щелях между плитами и время от времени выползают наружу, - сообщили горожане.

В Самарской области проживают несколько видов ядовитых пауков. Их укус может быть болезненным и вызвать сильную аллергическую реакцию. Среди них - каракурт и южнорусский тарантул, или мизгирь, с которым, вероятнее всего, и познакомились отдыхающие. Это довольно крупные пауки. Самки в длину могут достигать 3 см. Тело окрашено в рыжевато-бурый цвет и покрыто множеством волосков. Яд мизгиря не смертелен для человека, но его укус может быть очень болезненным.

В последнее время насекомых и животных так и тянет в города. Две недели назад на один из многоквартирных домов напал рой пчел. Жильцы многоэтажки даже попросили спасателей спасти их от нашествия. К эвакуации насекомых пришлось, помимо спасателей, привлекать пчеловодов.
маленькая Сызрань | 04.07.2022 16:06