маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68912
Распечатать

Всемирно известный Гром-камень Медного всадника «притащили» в Сызрань

Предпринимательница из Сызрани в суде отстояла право на то, чтобы известное название пьедестала Медного всадника из Питера стало брендом для гранитных надгробий, которые женщина выпускает в нашем городе. Сызранка добилась через суд по интеллектуальным правам решения о регистрации за собой комбинации «Гром-камень» в качестве товарного знака. Под этим брендом будет развиваться локальный бизнес сызранки по изготовлению памятников из гранита и мрамора. Между тем Гром-камень - яркий символ Санкт-Петербурга, из него изготовлен пьедестал монумента императора Петра I, Медного всадника. «Все это разбирательство продемонстрировало степень незащищенности культового пьедестала. Который к тому же теперь, по всей видимости, станет ассоциироваться с надгробиями», - пишет «Самарское обозрение».

Гром-камень - это мегалит, из которого был изготовлен в XVIII веке пьедестал знаменитого монумента императора Петра I. Огромный гранитный постамент для памятника задумывался скульптором Фальконе монолитным: валун весом более 2 000 тонн удалось найти в 8 верстах от столицы. За 11 месяцев удалось доставить глыбу. Стоит отметить, что этот постамент, возможно, единственный в истории монументальной скульптуры имеет собственное имя.

И монумент, более известный как Медный всадник, и сам Гром-камень — самые узнаваемые символы Санкт-Петербурга, они считаются общепризнанной частью исторического и культурного наследия России. Оказалось, что с правовой точки зрения Гром-камень вообще никак не защищен.

«Получается, что в принципе любой желающий может повторить путь сызранских ритуальщиков, чтобы зарегистрировать товарный знак, в том числе и на туристические услуги», - недоумевает «Самарское обозрение». Как бы то ни было, фирма из Сызрани получила по-настоящему громкое название. И - на законных основаниях.

маленькая Сызрань | 04.07.2022 09:45