маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68908
Распечатать

Жители Сызрани спасли Джека Воробья

Маленький Джек Воробей едва не стал добычей котов. Молодая сызранка вовремя заметила птенчика-слетка, который вылетел из гнезда в большую взрослую жизнь, и решила не оставлять его на улице. «Погиб бы, птенец ещё желторотик», - пояснила девушка. - Коты рядом ходили. Сызранка привезла Джека орнитологу Павлу Александрову, и маленький горластый «черезбздык», как прозвал птицу волонтер, стал членом «команды» Павла-по-птицам. Сейчас у волонтера живут больные голуби, пара воробьев, стриж со сломанным крылом. Павел рассказал, каково это - выхаживать больную птичку.


- Воробышек диковатый, у него запоздалая реакция, - поделился Павел. - Я кормлю мелких кормом для цыплят в возрасте до недели. Запариваю, взбиваю, синицам добавляю насекомых. Остужаю - и кормлю из инсулинового шприца, по капельке, при этом нужно постоянно наблюдать за состоянием зобика, он не должен быть ни пустым, ни переполненным.

Павел сделал для птиц современный брудер с подогревом, чтобы при выезде на природу птички не мерзли. Он заботится о воробьенке, и тот, хитрый как все дети, быстро «просчитал» своего спасителя. При виде Павла гиперактивный воробей становится тихим, всем своим видом показывая, что он ослаблен и нуждается в заботе. Сейчас Павел связывается с волонтерами в Москве для консультации: как готовить к самостоятельной жизни в дикой природе Джека.






маленькая Сызрань | 04.07.2022 14:51