маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68879
Распечатать

Сегодня женщинам придется быть распутницами: старинная мудрость предупреждает, что так безопаснее

Продолжаем знакомить вас с фольклорным наследием нашего народа. Сегодняшний день, в который Церковь чтит память епископа Мефодия, прославившегося своими литературными трудами, в народе называют Мефодий Перепелятник. К этому дню на хлебные поля слетались перепела - легкая добыча для охотников. С этим днем связаны старинные приметы, Они касаются и денег, и красоты, и даже еды. В день Мефодия нельзя пересчитывать деньги, отложенные на черный день, иначе придётся их вскоре растратить на непредвиденные нужды. Девушкам и женщинам нельзя заплетать косы - приведет, как думали наши предки, к опасным проблемам с волосами. Вообще в старину не одобряли девушек с распущенными волосами, это считалось позором, им даже имя придумали: распутницы. Но на Мефодия девушки и женщины имели полное право не плести косы и побыть распутницами: считалось, что тогда волосы будут расти здоровыми.


Нельзя трогать пауков — можно привлечь в дом финансовые трудности.

Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу, в путешествие или в незнакомое место – можете попасться в ловушку мошенника.

Если женщина узнала, что беременна, в день Мефодия лучше никому не рассказывать об этом – иначе ребёнок может стать излишне стеснительным.

Не рекомендуется выкидывать остатки еды с обеденного стола. Лучше ими подкормить бездомных или диких животных и птиц.
маленькая Сызрань | 03.07.2022 08:11