маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68857
Распечатать

В Сызранской думе предложили снести плотину ГЭС, чтобы не тратиться на ее обогрев зимой

В Сызранской думе предложили снести плотину ГЭС, чтобы уменьшить затраты на ее содержание. Вопрос о расходах на обслуживание гидроэлектростанции обсудили в думском комитете по городской инфраструктуре и ЖКХ. На гидроэлектростанции есть исправный трансформатор, но всех абонентов отключили. В результате для станции, которая сама может вырабатывать энергию, теперь приходится закупать электроэнергию у областной компании «ССК». Сейчас ГЭС работает в холостом режиме для поддержания уровня водохранилища. Энергия нужна для отпаривания щитов плотины. Воду на плотине необходимо сбрасывать не только летом, но и зимой, иначе течение реки будет ломать корку льда и устраивать торосы.


– Затраты города на содержание ГЭС составляют 5 миллионов рублей в год, – сообщил депутатам представитель комитета ЖКХ. – Но зимой происходит обледенение щитов плотины, поэтому чтобы ими маневрировать, щиты нужно отпаривать, – пояснил Веселов, начальник участка по обслуживанию сызранской ГЭС.

– Можно убрать плотину и беспрепятственно пустить воду в реку Сызранку, – предложили на заседании комитета.

Это предложение оказалось очень неожиданным: не произойдет ли затопление прибрежной территории города? Не пересохнет ли пойма в районе ГЭТ? Насколько реален этот проект с точки зрения сложности работ и инвестиций?

– Для ликвидации плотины есть проектанты, которые все рассчитают, – пояснил представитель КЖКХ.

Напомним, Сызранская ГЭС – старейшая в России станция, построенная в 1925 году и сохраненная до наших дней в первозданном виде с исправными старинными генераторами. Однако в 2021 году областные энергетики отказались от обслуживания ГЭС, заявив, что она приносит только убытки и технически себя изжила. Чтобы сохранить историческую достопримечательность муниципальные власти решили превратить ГЭС в музей.
маленькая Сызрань | 02.07.2022 14:02