маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68825
Распечатать

В Самарской области «желтеет» погода, возможен град

В Самарской области объявлен желтый уровень опасности: погода может преподнести неприятные сюрпризы уже сегодня утром. Опасность непогоды сохранится и днем 1 июля. По сведениям ФГБУ «Приволжское УГМС», местами по области ожидаются грозы, при грозах усиление ветра 15-20 м/сек, возможен град. При наступлении грозы не рекомендуется выходить из помещения, нужно отойти от окон. Если грозовой фронт близко, то в первую очередь нужно определить примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии. Важно также оценить, приближается или удаляется фронт.


Поскольку скорость света огромна (300 000 км/сек), то вспышку молнии мы наблюдаем мгновенно. Следовательно, задержка звука будет определяться расстоянием и его скоростью, около 340 м/сек.

Если запаздывание звука растет, то грозовой фронт удаляется, а если запаздывание звука сокращается, то грозовой фронт приближается. В этом случае необходимо найти укрытие, где можно было бы переждать буйство стихии. Разговаривать по телефону во время грозы не рекомендуется.

маленькая Сызрань | 01.07.2022 04:41