маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68772
Распечатать

В школах появятся советники директоров по воспитанию: что ждать ученикам и педагогам

Советники директоров по воспитанию должны появиться в следующем учебном году в школах в 45 российских регионах, а в 2023-2024 учебном году - в остальных. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин правительству и региональным властям. «Обеспечить введение должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях, предусмотрев обязательное введение такой должности начиная с 2022/23 учебного года в общеобразовательных организациях в 45 субъектах РФ, начиная с 2023/24 учебного года - в остальных субъектах РФ», - говорится в одном из пунктов списка поручений, опубликованного 26 июня на сайте Кремля.

Еще в конце 2020 года министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что весной 2021 года в школах появятся новые должности - советники по воспитательной работе директоров школ. Он отметил, что это очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками по воспитательной части.

Кравцов напомнил, что по инициативе Путина были приняты поправки в закон «Об образовании», усиливающие воспитательную работу в школах.

С 1 марта 2021-го ставки советников-воспитателей появились в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ставропольском крае и в Севастополе.

Как отмечала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, воспитатели должны говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах.
маленькая Сызрань | 29.06.2022 12:39