маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68749
Распечатать

Посетителям фестиваля у кремля посчастливилось услышать совместное исполнение «Сызранского перезвона» с трех колоколен

В выходные, 25-26 июня, в Сызрани прошел II Фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», приуроченный к 150-летию Казанского кафедрального собора и празднованию явления местночтимой иконы Божией Матери «Феодоровская». Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. В 2022-ом масштаб фестиваля значительно расширился и вышел за предыдущие временные и территориальные рамки. В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, а также почетные гости: старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярёв, звонарь суздальского храма Успения Божией Матери на Княжьем дворе Мария Теплякова, главный звонарь храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия из Самары Галина Максименко и др.

Кульминацией открытия фестиваля стало совместное исполнение «Сызранского перезвона»: на Спасской башне кремля - известным сызранским мастером колокольного звона Андреем Видениктовым; на малой передвижной звоннице – звонарем из Ульяновска Глебом Кудасовым; на колокольне Казанского собора – звонарем из Ярославля Владимиром Дегтярёвым.

Программа фестиваля «Сызранские перезвоны» получилась обширной, яркой и насыщенной – на любой вкус и возраст. На набережной вниманию зрителей была представлена сказка С. Аксакова «Аленький цветочек». Красивая история о любви Настеньки и Чудовища была талантливо исполненной муниципальным оркестром русских народных инструментов (руководитель и дирижер Сергей Иванченко). Артисты муниципального ансамбля русской музыки «Сызрань-город» (руководитель Ирина Утенкова) организовали широкие народные гулянья. Все желающие водили хороводы, танцевали кадриль, играли в традиционные народные игры.

В концертной программе выступили: муниципальный академический хор «Многолетие» (руководитель Елена Шарапова); солистка Центра музыкального искусства и культуры Светлана Склярова; ансамбль «Волжские гусляры» в составе Ксении Топорковой и Галины Максименко (Самара); солистка вокально-эстрадной студии «Камертон» Маргарита Пакеева (Усолье); ансамбль русской песни «Обереги» (руководитель Раиля Курбанова); хореографический дуэт Анастасии Котовой и Анастасии Соломяк (руководитель Галина Чижова, поселок Варламово). А звонари в Сызрань приехали из Ульяновска, Ярославля, Суздаля, Самары и Самарской области.

Завершился первый фестивальный день выступлением хора Сызранской епархии «AVES» под управлением Ольги Вечкановой.

На следующий день народные гулянья продолжились в детском парке «Гномик». Там же для детей был организован мастер-класс игры на колоколах. Их проводили звонари из Сызрани и Самары. А в Казанском кафедральном соборе прошел концерт духовной музыки академического хора «Многолетие».

маленькая Сызрань | 28.06.2022 21:32