маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68709
Распечатать

Неудобную одежду сегодня можно «исправить»: в старину знали простой способ

Если в вашем гардеробе есть нелюбимое платье, неудобные шорты и т.д. - самое время их «исправить». В старину неудобную, чем-то не угодившую одежду освящали 27 июня, в день памяти пророка Элиша (Елисея). Считалось, что иначе такая одежда принесет хозяину несчастья. Ритуал совершали, как правило, с вещами, в которых человек чувствовал себя неуютно и некомфортно, и которые он надевал не более трех раз. С днем Елисея связано несколько примет, суеверий, которые, тем не менее, учитывались нашими предками. Девушкам и женщинам в этот день приходилось ходить нечесанными: считалось, что причесываться сегодня - к болезни.


В этот день нельзя лениться, любую работу следует делать максимально ответственно. Иначе начнутся серьёзные денежные проблемы. Нельзя сегодня переедать — обжорство может привести к болезням. Нельзя использовать в пищу яйца с двумя желтками, иначе быть беде.

С именем пророка Елисея на Руси связывали много чудес, среди которых исцеление больных и воскрешение умерших, умножение елея и хлебного зерна. При этом часто Елисей изображается человеком жестким и даже жестоким и будто бы однажды он проклял малых детей за то, что они дразнили его - насмешников разорвали медведицы, вышедшие из лесу.
маленькая Сызрань | 27.06.2022 08:11