маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68702
Распечатать

Завтра погода в Сызрани начнет меняться

В ближайшие сутки в Сызрани дожди не ожидаются, но днем 27 июня на небе начнут собираться облака. Сегодняшняя ночь обещает быть малооблачной, ветер неустойчивый слабый. Воздух остынет ночью до +10...12°C. Днем будет значительно теплее, до +25...27 °C. Ожидается переменная облачность, ветер выберет западное направление, 7...12 м/сек, сообщает «Приволжское УГМС». А во вторник, 28 июня в Самарской области ветер может сменить направление на северное и принести небольшие дождевые тучи. А в старину, когда о погоде судили по приметам, по поведению птиц и животных, 27 июня заклинали крапиву. У этого ритуала было метеорологическое значение.


Если долгое время не было дождя, без которого могли погибнуть всходы на полях, наши предки заклинали крапиву: жгучую траву секли и выбивали из нее влагу. Согласно поверью, «крапива ожжет небесную высь, и та – даст волю дождям».

Судя по приметам, сильных дождей в ближайшие сутки можно не ждать: их предвестником стал бы северо-западный ветер.

В старину замечали: если петух трясет головой, поет некстати – погода испортится. Коршуны в небе парят – к ясному дню. Лягушки прыгают на суше – к дождю. А если на небе сполохи заиграли – к перемене погоды.
маленькая Сызрань | 26.06.2022 20:06