маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68659
Распечатать

Важные запреты на Петра Солнцеворота - они касаются исполнения сокровенных желаний и здоровья детей

Православная церковь сегодня вспоминает Петра Афонского, жившего в Константинополе в VII веке. В народном календаре 25 июня – Петр Солнцеворот, Петр-поворот, Капустник, Рыболов. По народным приметам, с этого дня солнце на зиму, а лето на жару. Как последнее утверждение предков объяснить практически - сложно придумать, но что есть, то есть. Скорее всего, объяснение кроется в том, что в древности на Руси именно 25, а не 22 июня считался самым длинным в году. После него солнце «на зиму поворачивает».

В день Петра Солнцеворота наши предки славили солнце. Они взбирались на самый высокий холм и обращались к светилу с мольбами и приветствием: его благодарили за тепло и свет, просили подарить больше солнечных дней.

Не стоит рано ложиться спать, иначе задуманное вами может не осуществиться. Желательно отходить ко сну после полуночи и перед этим загадать желание. Вероятность, что оно сбудется, очень велико.

Нельзя надевать темные вещи. Если отказаться от таких вещей нельзя, то стоит разнообразить свой внешний вид светлыми или яркими вещами.

Беременные не должны давать другим людям гладить свой живот, иначе малыш родится слишком доверчивым и наивным.

Не давайте ребенку спать на чужой подушке – начнет страдать от ночных кошмаров. Существует способ противостоять этой примете, что актуально, когда семья находится в гостях или по другим причинам приходится спать не на своей подушке. Для этого под нее можно положить камушек или уголек.

Не косите траву. В траве может прятаться нечисть. В этом случае она зацепится за косу и таким образом попадет в жилище человека, начнет вредить.
маленькая Сызрань | 25.06.2022 08:09