маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68632
Распечатать

Выходя сегодня из дома, следует проверить карманы и не брать с собой неправильные деньги

Православная церковь сегодня вспоминает апостолов Варфоломея и Варнаву. В народном календаре 24 июня –  Варфоломей и Варнава, Варнава Земляничник, Варнавин день, Варфоломеев день. В этот день не рвали никакую траву, чтобы не привести в дом нечистую силу. По народному поверью, на Варфоломея сходится вся нечистая сила (бесы, ведьмы, черти, вурдалаки, лешие, русалки, лихорадки и пр.) и в полдень по полям катается, делит между собой уделы. По преданию, целебные растения на Варнаву и Варфоломея превращаются в ядовитые.

По этой же причине лучше сегодня не есть овощи и фрукты, даже сорванные в собственном саду или огороде. Наши предки верили, что такие продукты могли привести к ослаблению здоровья и потере энергии.

С 24 июня по 7 июля включительно наступают «русалочьи дни». Гадания в этот период считаются такими же правдивыми, как и на святки. Лучшим же для гадания днем является праздник Ивана Купала, выпадающий на 7 июля.

Среди множества запретов дня, один касается денег. Так, сегодня нельзя звенеть монетами в карманах. Иначе скоро могут начаться финансовые проблемы. А вот шуршать купюрами можно и даже нужно. Разумеется, следует брать банкноту самого большого достоинства, какая только найдется в доме. Считается, что это обязательно привлечет материальные блага.
маленькая Сызрань | 24.06.2022 08:09