маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68610
Распечатать

Это - паломничество, а не туризм: за 7-дневную поездку православные сызранцы смогли побывать во многих святых местах

При Сызранской епархии много лет действует Паломническая служба. Ее руководитель иерей Александр (Бильчук) в течение месяца старается организовать порядка 5-6 поездок по святым местам. В пути паломники проводит как по 1-2 дня, так и до 8-10 дней. Буквально на прошлой неделе группа вернулась из продолжительной поездки в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. В дороге сызранцы провели шесть дней - с 13 по 18 июня, но впечатлений и удовольствия от поездки получили немерено, так как в целом за дорогу смогли побывать порядка в десяти различных храмах и монастырях, приложиться к мощам и частицам мощей многих святых земли Русской, в том числе и преподобного Сергия Радонежского.

«Во время поездки мы увидели и узнали много интересного о святынях и реликвиях церкви, связанных не только с жизнью церкви, но и с историей нашей страны. Поездка была очень насыщенной и интересной!», - поделились впечатлениями паломники с корреспондентом портала «маленькая Сызрань».

О том, какие именно храмы посетили паломники, рассказал отец Александр: «Кроме Псково-Печерского монастыря мы также посетили и Троице-Сергиеву лавру, где молились у мощей преподобного Сергия Радонежского. Провели много времени на святом источнике «Гремячий ключ» (Московская область), в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре в Псковской области, который был построен в XV веке и сохранился. Также в Пскове побывали в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре, в котором сохранились фрески VII века, Свято-Троицком кафедральном соборе, где также посетили музей с макетом Пскова, каким он был в XV веке. Наш путь лежал через Изборск Псковской области, где находится знаменитая крепость постройки XIV века - и мы с удовольствием остановились в этом удивительном месте, где узнали много интересного об истории крепости».

Неподалеку от Изборска находятся знаменитые святые источники 12 апостолов - группа паломников сделала остановку у этого святого места, путешествующие смогли набрать святой воды. Впрочем, таких мест с источниками было на пути сызранцев немало. Например, источник Иоанна Крестителя в Печорах (город в Псковской области).

«В Печерском монастыре паломники посетили знаменитые «Богом зданные пещеры», кельи-музеи Печерских старцев Симеона и Иоанна (Крестьянкина). Посетили мы и Новый Иерусалим - исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истра Московской области. Монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины. Невероятное по силе место, где каждый камешек пропитан историей и святостью», - продолжил рассказ отец Александр.

Везде по пути следования паломники Сызрани и Сызранского района посещали храмы и музеи. Практически везде для группы организовывали экскурсии, чтобы путешествующие вынесли как можно больше интересной информации из этих поездок.

«Христианское паломничество остается в какой-то мере terra incognita, потому, что это всегда больше, чем просто экскурсия. И самое главное - в наших поездках нам удается соединить земное и небесное, душевное и духовное!», - завершил рассказ отец Александр.

И это рассказ только об одной поездке, а в июне их было уже четыре, а две еще впереди. Так с 23 по 26 июня группа паломников отправляется по маршруту: Москва - с посещением Ставропигиального женского монастыря, где покоятся мощи святой старицы Матроны Московской, Елоховского собора, Хамовников; Троице-Сергиева лавра (Московская область); Годеново (Ярославская область); Гремячий ключ; Новый Иерусалим.

А 28 и 29 июня паломники Сызрани с отцом Александром отправятся в Дивеево и Арзамас.

Вот такая насыщенная жизнь у наших паломников. Присоединиться к ним могут все желающие, насколько хватит мест в автобусе. Стоимость поездок разная, в зависимости от маршрута, но как говорят сами путешествующие, учитывая сколько мест удается посетить, то эта плата чисто символическая.

Найти контакты отца Александра, график поездок на ближайшее время, можно в сообществе «Сызранский паломник» в социальной сети ВКонтакте.














маленькая Сызрань | 23.06.2022 14:21