маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68516
Распечатать

Прежде, чем завтра утром что-то съесть или выпить, надо кое о чем помнить

В понедельник, 20 июня, у православных христиан начинается очередной пост - Петрова. Он продлится по 11 июля включительно. Это время станет подготовкой для всех верян к празднованию Дня апостолов Петра и Павла, который отмечают 12 июля. Петров пост – один из двух летних постов, который начинается через неделю после Святой Троицы. Во время поста верующие отказываются от потребления пищи животного происхождения. В Петров пост разрешено есть рыбу, кроме трех дней - 22, 24 и 29 июня.

Первый летний пост, в отличие от Великого поста, не называют очень строгим. Однако пища животного происхождения в меню постящихся отсутствует. Ее заменяют крупами, зеленью, овощами, ягодами, которые в это время года присутствуют в рационе многих людей. Приветствуются сухофрукты, которые можно найти и употреблять в еду круглый год.

Во время Петрова поста запрещено: курить, употреблять спиртные напитки. В субботу и воскресенье можно выпить немножко вина. Посещать развлекательные мероприятия - исключения составляют семейные праздники, которые в это время проходят более спокойно: без шумных застолий, танцев и т.д. Нельзя сквернословить, ругаться с кем-либо, завидовать окружающим, думать о плохом, гадать, проводить языческие ритуалы, связанные с магией.
Запрещено брать в долг деньги.

Весь негатив надо гнать из мыслей. Петров пост предназначен для очищения души от скверны. Согласно церковным канонам, в это время не разрешено венчаться и жениться.

Все, что связано с венчанием и свадьбами, люди, придерживающиеся православных традиций, стараются перенести на другие числа, которые считаются наиболее благоприятными. В Петров пост советуют ограничить просмотры телевизионных программ, общение с интернетом и соцсетями.

маленькая Сызрань | 19.06.2022 22:48