маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68484
Распечатать

В Самарской области рассчитывают справиться с холерой - если, конечно, она проникнет в наш регион

В Самарской области предусмотрены мощности, которые позволят справиться с холерой, в случае, если заболевание зарегистрируют в нашем регионе. Об этом сообщили представители областного Минздрава. В Самарской области предусмотрена госпитальная база: инфекционный госпиталь для больных холерой, учреждения, выполняющие функцию провизорного госпиталя, изолятора для контактных лиц. Также есть и другие медицинские организации, готовые к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных холерой, ответили в Роспотребнадзоре.


Холера представляет собой особо опасную инфекционную болезнь. Она сопровождается диареей. Пути передачи инфекции - фекально-оральный, водный, пищевой и контактный. Холеру лечат восстановлением потерянной жидкости и антибактериальной терапией.

- Руководителям государственных медицинских организаций поручено сформировать и поддерживать необходимый запас лекарственных препаратов на случай выявления пациентов с подозрением на холеру, - пояснил в региональном Минздраве.

Подготовиться к возможным вспышкам холеры регионам России поручила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. Напомним, массовых случаев заражения холерой в России не фиксируется уже больше 35 лет. Но в последние дни в Самарской области о холере стали говорить чаще. Холера относится к особо опасным заболеваниям. Если вовремя ее не начать лечить, то за несколько часов может произойти летальный исход пациента.
маленькая Сызрань | 18.06.2022 17:16