маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68427
Распечатать

Продвигая паломнический туризм: в Сызрани встретили гостей из разных уголков России и провезли их по святым местам

На прошлой неделе, с 7 по 10 июня, в рамках исполнения поручения губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по продвижению паломнического туризма, был совершен информационный тур по святым местам нашего края. В мероприятии приняли участие 50 человек: представители епархий, паломнических служб и СМИ из разных уголков России – Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Краснодара, Новгорода и других городов. От Сызранской епархии в паломническом туре приняла участие экскурсовод Церковно-исторического музея при Вознесенском мужском монастыре Наталья Федотова.

Святыням Сызранской земли был посвящен четвертый, заключительный день тура. Знакомство с православными достопримечательностями началось с посещения главного храма Сызранской епархии – Казанского кафедрального собора, который в нынешнем году отметит 150-летний юбилей. Об истории собора рассказал игумен Марк (Алексеев), после чего все поднялись на колокольню.

Краевед и экскурсовод Елена Мочалова рассказала гостям об истории Сызрани, которой в нынешнем году исполнится 339 лет.

Экскурсии в Христорождественском храме и в Свято-Вознесенском мужском монастыре провели диакон Виктор Касьяненко, иеромонах Давид (Кургузов) и Наталья Федотова.

Следующей остановкой стал святой источник – место явления чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская» - покровительницы Сызранской земли. Там паломники помолились в храме во имя святых Царственных страстотерпцев, окунулись в купели, набрали воды. Об истории явления местночтимой святыни гостям рассказал начальник подворья на святом источнике иеромонах Серафим (Карпов).








маленькая Сызрань | 16.06.2022 14:18