маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68418
Распечатать

Никак ветром надуло: в это день не просто так следили за тем, откуда ветер пыль гонит

Православная церковь сегодня почитает мучеников Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицу Павлу деву. А по народному календарю он называется просто - день Лукьяна Ветряка. С ним связано много разных примет. В основном они касались погоды и прогнозов на будущий урожай. Для наших предков это было вопросом жизни и смерти. Будет урожай - можно будет перезимовать, а не соберешь его - до весны можешь и не дожить. И главной стихией, за которой следили особенно пристально, был ветер. Его наделяли особой магической силой.


Так, древние славяне считали, что, если в этот праздник ветер дул с востока, стоило ожидать болезней и прочих неприятностей. По этой причине на Руси старались не идти против него. Если ветер 16 июня и вправду дует с этой стороны, лучше было переждать перемены стихии. При крайней необходимости отправляться в путь по такому ветру, следовало читать молитву про себя. В таком случае непогода обходила стороной.

16 июня не рекомендовалось при порывистом ветре сохранять в себе плохие мысли. В противном случае отрицательные мысли реализуются в вашей жизни.

В праздник Лукьяна Ветряка одиноким девушкам не рекомендовали отсиживаться дома, если на улице сохранялся южный ветер. Согласно приметам, с таким ветром в дом красавицы мог забрести и хороший жених.

Чтобы привлечь его, следовало раскинуть руки и встать так, чтобы порывы ветра дули на спину. Если все получалось, то девушка смело на завистливые вопросы, откуда ей такое счастье привалило, могла говорить, что ветром надуло. 

маленькая Сызрань | 16.06.2022 08:08