маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68409
Распечатать

Бывшей начальнице железнодорожной станции судом назначено и миллионный штраф заплатить, и сумму взятки вернуть

Сызранским городским судом в 2021 году местная жительница - бывший начальник железнодорожной станции была признана виновной по статьям УК Получение должностным лицом взятки за незаконные действия и Получение должностным лицом взятки в крупном размере. Подсудимая на протяжении 2018-2020 годов систематически получала от представителей коммерческих организаций взятки в виде денег за предоставление им преимуществ при обслуживании грузовых вагонов, используемых данными коммерческими организациями. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила более 260 тысяч рублей. Судом ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 2,6 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности.


Сызранский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного лица указанной суммы полученного незаконного вознаграждения (взятки).

Поскольку в силу действующего гражданского законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности является ничтожной, а все полученное по такой сделке подлежит взысканию в доход Российской Федерации, Сызранским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.
маленькая Сызрань | 15.06.2022 20:20