маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68393
Распечатать

Пять самых грозных запретов дня, и касаются они быта, отдыха, страданий по умершим

Православная церковь вспоминает сегодня святителя Никифора - исповедника, патриарха Константинопольского. В народном календаре 15 июня – Никифор-вьюн зеленый, Никифор Дубодёр. В этот день девушки из цветка вьюнка плели венки, а хозяйки пекли вкусные караваи. Почти все приметы и запреты в этот день были так или иначе связаны с переговорами, а принцип мены - «ты мне, я - тебе» и разного рода договоренностей существует тысячелетия. Так вот, ни в коем случае нельзя пятнадцатого июня заключать какие-либо сделки. В древности люди говорили, что если ослушаться запрета, то можно не только впоследствии прослыть обманщиком, но и все потерять. В нашей с вами современности это звучит так: можно не только потерять доверие деловых партнеров, но и лишиться крупной суммы денег. Как ни называй, а смысл один и тот же.

Примечательно, что это далеко не единственный грозный запрет дня. Так, представительницам слабого пола нельзя подметать в этот день, в противном случае с мусором можно вымести из своей жизни благополучие, здоровье и финансовую стабильность. Пылесосить в это время также нельзя - добро рассосется, как пыль. Сегодня можно проводить только влажную уборку.

Нельзя в этот день печалиться и оплакивать тех, кого давно уже нет в мире живых. В противном случае они будут приходить к вам во снах и напоминать о печалях, с которыми сталкивались спящий и его погибшие родственники и друзья, когда они были живы. В этот день вы должны вспоминать все хорошие моменты, которые прожили вместе с теми людьми.

Нельзя 15 июня посещать кладбище, говорят, что там можно повстречать темные силы, которые вскорости утащат к себе.

Нельзя в этот день купаться в открытых водоемах, также нельзя стирать и полоскать в них белье, согласно приметам, русалки околдуют и унесут человека на дно, оттуда еще никто живым не возвращался.

Но в тоже время есть и довольно милая примета. Считается, что сколько сегодня человек птиц в небе увидел — столько хороших новостей его ждет в грядущем году. Так что, любуйтесь небом, наблюдайте за птицами, и пусть их будет столько, чтобы можно было сбиться со счета.

маленькая Сызрань | 15.06.2022 08:08