маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68348
Распечатать

Триколор, ленты на деревьях, обереги и «Поле чудес»: как по-разному можно встретить праздники

По-разному встретили праздники 12 июня в школах Правобережья: о некоторых ярких моментах сообщает Западное управление областного министерства образования и науки. В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Летний островок» школы в поселке Варламово прошел концерт патриотической направленности, в честь Дня России. Как отметили педагоги, целью концерта было формирование чувства гордости за нашу страну, сплочении ее граждан основанном на поддержке и взаимовыручке. дети подготовили творческие номера, приняли участие во флешмобе, пели о великой стране и получили в подарок ленты триколора. А в поселке Волжский Утёс в день Троицы, которая также отмечалась 12 июня, школьники участвовали в «Празднике русской берёзки».


Ведущие рассказали детям о православных праздниках, научили ребят правилам игры в русские народные игры. Игры настолько понравились мальчишкам и девчонкам, что они просили повторить их несколько раз. После отгадывания «Берёзовой викторины» ребят пригласили совершить праздничный обряд подвивания деревца. Для этого школьникам раздали небольшие разноцветные ленточки. Под звучание песни «Во поле берёзонька стояла» ребята водили хоровод и привязывали их к веточкам берёзки.

В спецшколе в Октябрьске, где получают образование юные правонарушители, чуть ранее, 11 июня, прошла интеллектуальная игра «Поле чудес» «Мудрые заповеди наших предков». Педагоги решили познакомить воспитанников с народными традициями и обычаями. Ребята отгадывали славянские названия летних месяцев, а в перерывах между турами им были продемонстрированы видеоролики о традиционных летних праздниках славян, об оберегах и их значении в жизни наших предков.










маленькая Сызрань | 13.06.2022 15:10