маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68320
Распечатать

Избивали связанного четыре дня: для задержания подозреваемых в похищении человека таксистов, привлекали ОМОН

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Тольятти при силовой поддержке бойцов сотрудников местного ОМОН регионального Управления Росгвардии задержали двоих участников группы, подозреваемых в похищении человека. Как сообщают в ГУ МВД России по Самарской области, злоумышленники в вечернее время, находясь на дороге «Тольятти-Хрящевка», вытащили из припаркованного на обочине автомобиля одной из таксомоторных организаций 39-летнего пассажира и насильно привезли в частный дом, расположенный в Центральном районе Тольятти, где в подвальном помещении связали веревками, металлической цепью, избили и вынудили написать расписки на различные денежные суммы.


Через четыре дня, когда злоумышленники  отпустили пленника, мужчина обратился в полицию за помощью. Он рассказал оперуполномоченным уголовного розыска, что проживает в Санкт-Петербурге, где познакомился с 41-летней замужней женщиной, после чего они приняли совместное решение уехать в Тольятти. В мае текущего года 52-летний супруг женщины выследил их и пригласил на встречу, с которой его насильно увезли в дом второго злоумышленника.

2 июня 2022 года в результате совместной операции сотрудников полиции, Следственного комитета и регионального управления Росгвардии по месту жительства 32-летнего подозреваемого в Тольятти проведен обыск, в ходе которого изъяты металлическая цепь, скотч, деревянная палка, веревки, расписки потерпевшего на общую сумму 252 тысячи рублей и автомобиль, в котором перевозили похищенного. Ранее не судимые злоумышленники, работающие таксистами, задержаны.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека». В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В следствии по этому делу сообщают следующее: «28 мая 2022 года в вечернее время подозреваемые, находясь на участке дороги «Тольятти-Хрящевка», совершили похищение ранее знакомого им мужчины. Мужчины посадили потерпевшего в свое транспортное средство против воли последнего, связав его руки скотчем в целях ограничения возможности движения, после чего отвезли в частный дом, где удерживали не менее двух дней. На протяжении этого времени подозреваемые применяли к мужчине насилие, избивая последнего и требуя отдать денежные средства, которые последний был должен одному из них. После получения гарантий о возврате долга подозреваемые отпустили пленника, забрав его личные вещи в качестве гарантии».

В настоящее время судом по ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.




маленькая Сызрань | 12.06.2022 10:32