маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68266
Распечатать

Благотворительный фонд помощи животным тратил деньги на алкоголь и джинсы

В Самарской области ликвидирован Благотворительный фонд помощи животным «Доброе сердце мира»: суд удовлетворил иск управления министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области. Основанием для предъявления иска послужило систематическое нарушение благотворительным фондом деятельности, противоречащей ее уставным целям. Проверка обнаружила нецелевое использование имущества: на деньги фонда были совершены покупки в магазинах  табачных изделий, детских товаров, джинсовой одежды,  разливного пива, алкогольной продукции, косметики и парфюмерии,  спортивных товаров, оружейном, цветочном магазинах, медицинских клиниках, на автозаправочной станции, ресторанах и кафе. Сумма была потрачена немаленькая: 175 тысяч рублей.


Кроме того, фондом не велся раздельный (обособленный) учет доходов и расходов, а также всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Таким образом, деятельность фонда лишь косвенно направлена на достижение ее целей, предусмотренных учредительными документами: формировать имущество фонда, в том числе денежных средств, и направлять деньги на благотворительную деятельность. Решение суда в законную силу не вступило.
маленькая Сызрань | 10.06.2022 11:20