маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68244
Распечатать

Сызранский НПЗ наградил победителей и призеров экоконкурса «Свежий взгляд»

В АО «СНПЗ» (дочернее общество НК «Роснефть») наградили победителей и призеров традиционного экологического конкурса среди школьников Правобережья «Свежий взгляд». Не первый год предприятие проводит его при поддержке Западного управления министерства образования и науки Самарской области. В рисунках и плакатах, презентациях и видеороликах ученики осветили важные экологические вопросы. Тема охраны животных и птиц – «Соседи по планете» - оказалась близка многим ребятам. В этом году в конкурсе зафиксировано рекордное количество участников – 150 человек.


Сразу несколько победителей и призеров - среди учеников сызранской школы №2. К примеру, девятиклассницу Елизавету Рожковскую заинтересовала тема редких и исчезающих видов животных Самарского края. Итог кропотливой работы – I место в номинации «Видеоролик». Учащейся 1 класса Валерии Языковой и восьмикласснику Максиму Языкову актуальным показался вопрос охраны птиц. Школьники рассказали, какую помощь они могут оказать пернатым. Жюри присудило брату и сестре первое место за самую интересную презентацию.

Победители и призеры получили заслуженные награды, а все активные участники конкурса будут поощрены корпоративными сувенирами.

Конкурс «Свежий взгляд» - одно из мероприятий обширной программы Сызранского НПЗ по формированию экологической культуры. Заводчане постоянно устраивают сами или участвуют в акциях, которые делают нашу природу чище и лучше.

Так, в канун Дня эколога на СНПЗ прошла акция по сбору вторсырья. В итоге на вторичную переработку направлено более 400 кг макулатуры и 50 кг пластика. Без малого 60 кг батареек передано для безопасной утилизации. Польза для экологии безусловна. Одна батарейка может загрязнить тяжёлыми металлами около 400 литров воды (примерно две полные ванны) и 20 квадратных метров земли. И главное – она разлагается около ста лет.

Нефтяники регулярно проводят субботники по уборке территорий и лесовосстановлению. Только в 2021-2022 гг. ими высажено более 18 тысяч деревьев.

При поддержке предприятия организуются экологические уроки с использованием заводских мобильных экологических лабораторий. За последнее время в них приняли участие две сотни школьников Сызрани.

На самом СНПЗ реализуется целый комплекс мероприятий по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Внедряются малоотходные и ресурсосберегающие технологии, в том числе, направленные на сокращение выбросов парниковых газов.

Особо тщательно нефтепереработчики следят за состоянием трубопроводов. Внедрена цифровая система контроля их герметичности. В апреле 2022 года Сызранский НПЗ приступил к использованию беспилотных летательных аппаратов для мониторинга состояния трубопроводного оборудования в режиме реального времени.






маленькая Сызрань | 09.06.2022 10:35