маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68214
Распечатать

Как сегодня по незнанию не выгнать из дома удачу и счастье

Сегодня, 8 июня 2022 года, православная церковь почитает апостолов от 70-ти Карпа и Алфея. В народном календаре этот день зовется Карп карполов. Хозяйки в этот день из дома выносили горшки и крынки из-под молока, и несли их под куст цветущего шиповника, где на время оставляли. После этого посуда переставала пахнуть. А если под куст поставить горшочек с молоком, то оно не скиснет и приобретет прекрасный аромат. Люди, которых одолевала худоба, тоже в этот день искали цветущий шиповник, ложились под куст и вдыхали аромат цветов.



В день Карпа карполова необходимо быть максимально приветливым. Если пришли гости, то следует обязательно их накормить и напоить. Нельзя ссориться или выяснять отношения, иначе Карп быстро накажет человека за неподобающее поведение.

Сегодня категорически воспрещается шить и брать в руки колющие предметы (иглы, шило, ножницы), но нож в это число не входит. На сегодня существует запрет на уборку, стирку и прочую домашнюю работу. Подмести в доме – значит, выгнать удачу и счастье. Категорически нельзя работать в огороде и поле.
маленькая Сызрань | 08.06.2022 08:07