маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68154
Распечатать

В Самарской области жители чаще стали «спасать» детенышей диких животных, и зря

Жители Самарской области, по доброте душевной, подбирают в лесу молодняк диких животных: лисят, детенышей косули, лосят и т.д. В департаменте охоты и рыболовства Самарской области отметили, что такие случаи в последнее время участились. Но, предупредили в департаменте, это категорически запрещено делать. «Если вы обнаружили детёныша без взрослых животных, это не значит, что он брошен, - пояснили специалисты. - В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных иногда оставляют ненадолго новорожденных малышей одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Почувствовав приближение человека, самка, как правило, прячется и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен».

Изъятый из природы детёныш, даже если его вернуть обратно, будет брошен матерью и погибнет, объяснили в департаменте. В доме или квартире очень сложно вырастить здоровое дикое животное, а для того, чтобы его вернуть на волю в естественную среду, потребуется тяжелый и продолжительный период адаптации, требующий специальных знаний и навыков.

Найденного детеныша нельзя гладить: на шерстке останется чужой запах. Его нельзя фотографировать и вообще задерживаться около него, поскольку родители, защищая детеныша, могут напасть из укрытия. Не нужно самостоятельно оказывать первую медпомощь раненому животному: оно может стать агрессивным, его поведение непредсказуемое. В подобных случаях следует вызвать сотрудников департамента по телефону 207-77-95.

Зачастую дикие животные являются переносчиками многих опасных болезней, в том числе бешенства, туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом. А заразиться человек может не только при укусе, но и при любом контакте с той же лисой, зайцем, птицей и т.д. После укуса, оцарапывания, ослюнения диким животным нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью в травмпункт.
 
К тому же, подбирая животных без разрешения, граждане совершают незаконные действия, за них предусмотрена как административная, так и гражданско-правовая ответственность.
маленькая Сызрань | 06.06.2022 18:41