маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68151
Распечатать

В Сызрани когда-то даже лекарства производили свои: о чем еще узнали посетители бывшего купеческого дома

А ведь когда-то Сызрань была настолько самодостаточным городом, что у нас не только выпускали свои продукты, технику и добывали и перерабатывали ресурсы, но и лекарства готовили самостоятельно. Этот процесс даже застали горожане, которым сейчас около 50 лет - а в дореволюционной Сызрани это было важное направление в лечении пациентов и становлении медицины в нашем городе. О тайнах приготовления снадобий и о многом другом узнали воспитанники коррекционного центра Искра, когда вместе с воспитателями О.В. Ермохиной и О.О. Потапенко посетили Выставочный зал. Мероприятие ребят из детского дома называлось «Окно в историю города Сызрани».


Дети с интересом рассматривали особняк, когда-то принадлежавший главе города Мартиниану Чернухину.

Специалист Выставочного зала Моор Ю.В. рассказал подросткам об истории Сызрани. С порога ребят окутала необычайная атмосфера купеческого быта начала 20 века. Был продемонстрирован колорит старинной кухни, где когда-то купеческая семья пила душистый чай.

Прикосновение к неспешной размеренной жизни провинциального купечества стало для воспитанников очень познавательным. Каждый узнал что-то новое о Сызрани.








маленькая Сызрань | 05.06.2022 22:06