маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68133
Распечатать

Пылесосы, TV, смартфоны и не только: сокращается ассортимент бытовой техники и электроники

Ретейлеры заявили о сокращении ассортимента бытовой техники и электроники. Причина - отсутствие поставок готовой продукции и проблемы с производством внутри страны. В итоге место на рынке занимают китайские и турецкие бренды. Все это происходит на фоне логистических трудностей при поставках комплектующих. Как рассказал коммерческий директор сети магазинов «Холодильник.ру» Алексей Погудалов, наибольшее сокращение произошло в категориях, где доля европейских, корейских и американских брендов была максимально высокой: посудомоечные машины, духовые шкафы и варочные панели, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны, отдельные сегменты в пылесосах. По торговым маркам ассортимент наиболее существенно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple.


В «Связном» подтвердили сокращение ассортимента техники. В большей степени это характерно для категории смартфонов и планшетов, в частности, брендов Samsung и Apple.

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» заявил, что они «делают все возможное, чтобы обеспечить максимально широкий ассортимент и привлекательные цены на бытовую технику и электронику». Он уверяет, что техника большинства привычных для россиян брендов представлена в магазинах, в то же время появляются новые или расширяют свое присутствие уже знакомые бренды, в частности растет спрос на собственные торговые марки этого ретейлера — Hi и Novex.

Погудалов же сообщил, что найти обходные пути для «альтернативного» ввоза готовой продукции невозможно, есть проблемы на производстве из-за дефицита комплектующих. А в части случаев поставки техники остановлены полностью.
маленькая Сызрань | 05.06.2022 11:15