маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68129
Распечатать

Потеря денег станет не самой большой бедой, которая уже стучится в дом

Дачникам в Сызрани нужно спешить: сегодня, 5 июня, день Леонтия-огуречника: последний день, по народному календарю, когда еще можно посадить огурцы. Не успеть сегодня - завтра можно уже не торопиться. Все, что посажено после Леонтия, не даст хорошего урожая. Причем сажать нужно тоже с хитростью, чтобы никто завистливым глазом не сглазил урожай - иначе огурцы сгорят на солнце, или их уничтожат вредители. Работать в огороде нужно непременно босиком и без головного убора - в этом были уверены наши предки, передавшие нам из глубины веков свои традиции и умение жить.


Есть несколько строгих запретов на Леонтия: суеверие ли в них, или попытка предостеречь от неприятностей, дошедшая сквозь столетия - но, как считалось, их нарушение грозит большой бедой всей семье.

В этот день нельзя смотреть за чужой работой, иначе беда ждет обоих: начатое дело обречено на провал, а любопытного ждет обман в любви и потеря денег. Запрещается что-либо ремонтировать или красить: иначе эта вещь через несколько дней сломается.

Не планируйте переезд в этот день. Наиболее подходящее время для таких мероприятий – через несколько дней после пятого июня. Если нарушить запрет, можно потерять удачу в финансовых делах, а также спровоцировать большие неприятности, которые придут к вам в дом и будут вас все время и везде преследовать.

А уж с осколками зеркал на Леонтия нужно быть крайне осторожным, иначе большая беда придет в дом - так считали наши предки. Если так случилось, что 5 июня у вас разбилось зеркало, необходимо собрать осколки смоченным в святой воде веником в черную ткань, при этом говорить ничего нельзя, а затем выбросьте осколки подальше от дома. Ткань, в которой были завернуты осколки, лучше всего закопать под сухим деревом.

маленькая Сызрань | 05.06.2022 08:12