маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68096
Распечатать

В Центральной библиотеке в честь 55-летия художественной школы открылась выставка «Рисунки детства моего»

День защиты детей коллектив ЦБ им. Е. И. Аркадьева отметил открытием новой художественной выставки - «Рисунки детства моего», посвященной 55-летию ДХШ им. И.П. Тимошенко. В общей сложности в экспозиции представлено 67 работ преподавателей и учащихся разных лет обучения. А самая большая часть выставки составлена из картин учеников Николая Ивановича Садовского. В ДХШ (а также в Сызрани и области) хорошо помнят этого педагога и одновременно директора школы, который вывел учебное заведение на передовые позиции в регионе. А разработанные авторские методики и программы сызранской школы в 70-80-е годы прошлого века становились базовыми в системе художественного образования страны.


Директор ДХШ Галина Марштанова полагает, что работы воспитанников школы отражают развитие города, по ним можно отслеживать его историю. А еще в ДХШ сложилась традиция воспитывать будущих педагогов: в сегодняшнем коллективе все преподаватели являются ее выпускниками.

Вспомнили и первого директора сызранской ДХШ – Ивана Прохоровича Тимошенко – художника-академиста, обладающего еще даром организатора и педагога. Он-то и добился создания художественной школы, которая открылась 1 сентября 1967 года.

Современные достижения ДХШ, информацией о них поделилась завуч школы Наталья Титова. Это и первое место на ярмарке инноваций Самарской области, совместные проекты по книжной иллюстрации с местными авторами, победы во Всероссийских конкурсах молодых дарований и много-многое другое.

Выставка в ЦБ им. Е.И. Аркадьева продлится до 10 июля.
маленькая Сызрань | 03.06.2022 16:55